The Movie Community Home Sonntag, 21. Dezember 2014  02:51 Uhr  Mitglieder Online11
Sie sind nicht eingeloggt
Emmy Awards 2012 - Die Gewinner

Von Joey 4ever 24.09.2012 14:22 Uhr


Die große Überraschung der diesjährigen Emmy-Verleihung: Die AMC-Dramaserie Mad Men, die in den vorherigen vier Jahren stets Preise bei den Emmys einheimsen konnte, ging diesmal leer aus.

Als beste Dramaserie wurde hingegen die Homeland ausgezeichnet. Drei weitere Auszeichnungen erhielt die Showtime-Serie in den Kategorien "Bestes Drehbuch einer Drama-Serie", "Bester Hauptdarsteller" und "Beste Hauptdarstellerin einer Dramaserie".

Mit vier Auszeichnungen gehören die Comedyserie Modern Family und der HBO-Fernsehfilm Game Change zu den Gewinnern der 64. Primetime Emmys.

Neben der Mad Men-Überraschung dürfte die größte Überraschung des Jahres in der Kategorie "Bester Hauptdarsteller einer Comedy-Serie" stattgefunden haben: Jon Cryer gewann dort für seine Rolle als Alan Harper in Two and a Half Men; der als Favorit gehandelte Jim Parsons (The Big Bang Theory) ging hingegen leer aus.


Alle Gewinner der 64. Primetime Emmys in der Übersicht (Gewinner fett gedruckt)

Beste Dramaserie:
Boardwalk Empire (HBO)
Breaking Bad (AMC)
Downton Abbey (PBS)
Game of Thrones - Das Lied von Eis und Feuer (HBO)
Homeland (Showtime)
Mad Men (AMC)


Beste Comedyserie:
30 Rock (NBC)
The Big Bang Theory (CBS)
Lass es, Larry! (HBO)
Girls (HBO)
Modern Family (ABC)
Veep - Die Vizepräsidentin (HBO)


Beste Miniserie oder TV-Spielfilm:
American Horror Story - Die dunkle Seite in dir (FX)
Game Change (HBO)
Hatfields & McCoys (History)
Hemingway & Gellhorn (HBO)
Luther (BBC America)
Sherlock: Ein Skandal in Belgravia (PBS)


Beste Varieté-, Musik- oder Comedysendung:
The Colbert Report (Comedy Central)
The Daily Show with Jon Stewart (Comedy Central)
Jimmy Kimmel Live! (ABC)
Late Night with Jimmy Fallon (NBC)
Real Time with Bill Maher (HBO)
Saturday Night Live (NBC)


Bester Reality-TV-Wettbewerb:
The Amazing Race (CBS)
Dancing with the Stars (ABC)
Project Runway (Lifetime)
So You Think You Can Dance (FOX)
Top Chef (Bravo)
The Voice (NBC)


Beste Variety-, Musik- oder Comedy-Sondersendung:
Betty White`s 90th Birthday: A Tribute To America`s Golden Girl (NBC)
Kathy Griffin: Tired Hooker (Bravo)
The Kennedy Center Honors (CBS)
Mel Brooks and Dick Cavett Together Again (HBO)
Tony Bennett Duets II: The Great Performances (PBS)


Beste Reality-TV-Sendung:
Antiques Roadshow (PBS)
Jamie Oliver`s Food Revolution
MythBusters - Die Wissensjäger (Discovery Channel)
Shark Tank (ABC)
Undercover Boss (CBS)
Auf den Spuren meiner Ahnen (NBC)


Bester Moderator einer Reality- oder Reality-TV-Wettbewerbssendung:
Tom Bergeron - Dancing with the Stars (ABC)
Cat Deeley - So You Think You Can Dance (FOX)
Phil Keoghan - The Amazing Race (CBS)
Ryan Seacrest - American Idol (FOX)
Betty White - Betty White`s Off Their Rockers (NBC)


Beste Kindersendung:
Degrassi: The Next Generation (TeenNick)
Meine Schwester Charlie (Disney Channel)
iCarly (Nickelodeon)
Victorious (Nickelodeon)
Die Zauberer vom Waverly Place (Disney Channel)


Bester Hauptdarsteller in einer Dramaserie:
Hugh Bonneville als Robert Crawley, Earl of Grantham - Downton Abbey (PBS): Episode Seven
Steve Buscemi als Enoch `Nucky` Thompson - Boardwalk Empire (HBO): Malum in se
Bryan Cranston als Walter White - Breaking Bad (AMC): Geheimversteck
Michael C. Hall als Dexter Morgan - Dexter (Showtime): Die Reise nach Nebraska
Jon Hamm als Don Draper - Mad Men (AMC): The Other Woman
Damian Lewis als Nicholas Brody - Homeland (Showtime): Marine One


Beste Hauptdarstellerin in einer Dramaserie:
Kathy Bates als Harriet `Harry` Korn - Harry`s Law (NBC): Onward and Upward
Glenn Close als Patricia `Patty` Hewes - Damages - Im Netz der Macht (DirecTV): I`ve Done Way Too Much for This Girl
Claire Danes als Carrie Mathison - Homeland (Showtime): The Vest
Michelle Dockery als Lady Mary Crawley - Downton Abbey (PBS): Episode Seven
Julianna Margulies als Alicia Florrick - Good Wife (CBS): Eigene Wege
Elisabeth Moss als Margaret `Peggy` Olson - Mad Men (AMC): The Other Woman


Bester Hauptdarsteller in einer Comedyserie:
Alec Baldwin als Jack Donaghy - 30 Rock (NBC): Live from Studio 6H
Louis C.K. als Louie - Louie (FX): Duckling
Don Cheadle als Marty Kaan - House of Lies (Showtime): Gods of Dangerous Financial Instruments
Jon Cryer als Dr. Alan Harper - Two and a Half Men (CBS): Frodos Autogrammkarten
Larry David als er selbst - Lass es, Larry! (HBO): Palestinian Chicken
Jim Parsons als Dr. Sheldon Cooper - The Big Bang Theory (CBS): Kuscheln mit dem Gürteltier


Beste Hauptdarstellerin in einer Comedyserie:
Zooey Deschanel als Jessica Day - New Girl (FOX): Schlecht im Bett
Lena Dunham als Hannah Horvath - Girls (HBO): She Did
Edie Falco als Jackie Peyton - Nurse Jackie (Showtime): Disneyland Sucks
Tina Fey als Liz Lemon - 30 Rock (NBC): The Tuxedo Begins
Julia Louis-Dreyfus als Selina Meyer - Veep - Die Vizepräsidentin (HBO): Tears
Melissa McCarthy als Molly Flynn - Mike & Molly: The Dress
Amy Poehler als Leslie Knope - Parks and Recreation (NBC): Win, Lose, or Draw


Bester Hauptdarsteller in einer Miniserie oder einem TV-Spielfilm:
Kevin Costner als William `Devil Anse` Hatfield - Hatfields & McCoys (History)
Benedict Cumberbatch als Sherlock Holmes - Sherlock: Ein Skandal in Belgravia (PBS)
Idris Elba als Det. John Luther - Luther (BBC America)
Woody Harrelson als Steve Schmidt - Game Change (HBO)
Clive Owen als Ernest Hemingway - Hemingway & Gellhorn (HBO)
Bill Paxton als Randall McCoy - Hatfields & McCoys (History)


Beste Hauptdarstellerin in einer Miniserie oder einem TV-Spielfilm:
Connie Britton als Vivien Harmon - American Horror Story - Die dunkle Seite in dir (FX)
Ashley Judd als Rebecca Winstone - Missing (ABC)
Nicole Kidman als Martha Gellhorn - Hemingway & Gellhorn (HBO)
Julianne Moore als Sarah Palin - Game Change (HBO)
Emma Thompson als Sie - The Song of Lunch (PBS)


Bester Nebendarsteller in einer Dramaserie:
Jim Carter als Charles Carson - Downton Abbey (PBS): Episode Two
Brendan Coyle als John Bates - Downton Abbey (PBS): Episode Seven
Peter Dinklage als Tyrion Lannister - Game of Thrones - Das Lied von Eis und Feuer (Showtime): Schwarzwasser
Giancarlo Esposito als Gus Fring - Breaking Bad (AMC): Brüder
Jared Harris als Lane Pryce - Mad Men (AMC): Commissions and Fees
Aaron Paul als Jesse Pinkman - Breaking Bad (AMC): Endzeit


Beste Nebendarstellerin in einer Dramaserie:
Christine Baranski als Diane Lockhart - Good Wife (CBS): Entfremdung
Joanne Froggatt als Anna Bates - Downton Abbey (PBS): Episode Seven
Anna Gunn als Skyler White - Breaking Bad (AMC): In die Ecke getrieben
Christina Hendricks als Joan Harris - Mad Men (AMC): The Other Woman
Archie Panjabi als Kalinda Sharma - Good Wife (CBS): The Dream Team
Maggie Smith als Violet Crawley, Countess of Grantham - Downton Abbey (PBS): Episode One


Bester Nebendarsteller in einer Comedyserie:
Ty Burrell als Phil Dunphy - Modern Family (ABC): Lifetime Supply
Jesse Tyler Ferguson als Mitchell Pritchett - Modern Family (ABC): Leap Day
Max Greenfield als Schmidt - New Girl (FOX): Control
Bill Hader als verschiedene Charaktere - Saturday Night Live (NBC): Katy Perry / Robyn
Ed O`Neill als Jay Pritchett - Modern Family (ABC): Baby on Board
Eric Stonestreet als Cameron Tucker - Modern Family (ABC): Treehouse


Beste Nebendarstellerin in einer Comedyserie:
Mayim Bialik als Dr. Amy Farrah Fowler - The Big Bang Theory (CBS): Kinder? Nein danke!
Julie Bowen als Claire Dunphy - Modern Family (ABC): Go Bullfrogs!
Kathryn Joosten als Karen McCluskey - Desperate Housewives (ABC): Ich war`s! / Das letzte Pokerspiel
Sofía Vergara als Gloria Delgado-Pritchett - Modern Family (ABC): Tableau Vivant
Merritt Wever als Zoey Barkow - Nurse Jackie (Showtime): One-Armed Jacks
Kristen Wiig als verschiedene Charaktere - Saturday Night Live (NBC): Mick Jagger


Bester Nebendarsteller in einer Miniserie oder einem TV-Spielfilm:
Tom Berenger als Jim Vance - Hatfields & McCoys (History)
Martin Freeman als Dr. John Watson - Sherlock: Ein Skandal in Belgravia (PBS)
Ed Harris als John McCain - Game Change (HBO)
Denis O`Hare als Larry Harvey - American Horror Story - Die dunkle Seite in dir (FX)
David Strathairn als John Dos Passos - Hemingway & Gellhorn (HBO)


Beste Nebendarstellerin in einer Miniserie oder einem TV-Spielfilm:
Frances Conroy als Moira O`Hara - American Horror Story - Die dunkle Seite in dir (FX)
Judy Davis als Jill Tankard - Page Eight (PBS)
Jessica Lange als Constance Langdon - American Horror Story - Die dunkle Seite in dir (FX)
Sarah Paulson als Nicolle Wallace - Game Change (HBO)
Mare Winningham als Sally McCoy - Hatfields & McCoys (History)


Bester Gastdarsteller in einer Dramaserie:
Dylan Baker als Colin Sweeney - Good Wife (CBS): Eine Hand wäscht die andere
Jeremy Davies als Dickie Bennett - Justified (FX): Coalition
Ben Feldman als Michael Ginsberg - Mad Men (AMC): Dark Shadows
Michael J. Fox als Louis Canning - Good Wife (CBS): Eigene Wege
Mark Margolis als Héctor `Tio` Salamanca - Breaking Bad (AMC): Von Angesicht zu Angesicht
Jason Ritter als Mark Cyr - Parenthood (NBC): Politics


Beste Gastdarstellerin in einer Dramaserie:
Joan Cusack als Sheila Jackson - Shameless (Showtime): Einmal Mutter, bitte
Loretta Devine als Adele Webber - Grey`s Anatomy - Die jungen Ärzte (ABC): Einsamkeit
Julia Ormond als Marie Calvet - Mad Men (AMC): The Phantom
Martha Plimpton als Patti Nyholm - Good Wife (CBS): The Dream Team
Jean Smart als Roseanna Remmick - Harry`s Law (NBC): The Rematch
Uma Thurman als Rebecca Duvall - Smash (NBC): Tech


Bester Gastdarsteller in einer Comedyserie:
Will Arnett als Devon Banks - 30 Rock (NBC): Idiots Are People Three!
Bobby Cannavale als Dr. Mike Cruz - Nurse Jackie (Showtime): Disneyland Sucks
Jimmy Fallon als verschiedene Charaktere - Saturday Night Live (NBC): Jimmy Fallon / Michael Bublé
Michael J. Fox al ser selbst - Lass es, Larry! (HBO): Larry vs. Michael J. Fox
Jon Hamm als Abner und David Brinkley - 30 Rock (NBC): Live from Studio 6H
Greg Kinnear als Tad - Modern Family (ABC): Me? Jealous?


Beste Gastdarstellerin in einer Comedyserie:
Elizabeth Banks als Avery Jessup - 30 Rock (NBC): The Return of Avery Jessup
Kathy Bates als Geist von Charlie Harper - Two and a Half Men (CBS): Why We Gave Up Women
Margaret Cho als Kim Jong-il - 30 Rock (NBC): The Return of Avery Jessup
Dot-Marie Jones als Shannon Beiste - Glee (FOX): Am Ende aller Kräfte
Melissa McCarthy als verschiedene Charaktere - Saturday Night Live (NBC): Melissa McCarthy / Lady Antebellum
Maya Rudolph als verschiedene Charaktere - Saturday Night Live (NBC): Maya Rudolph / Sleigh Bells


Beste Regie bei einer Dramaserie:
Phil Abraham - Mad Men (AMC): The Other Woman
Michael Cuesta - Homeland (Showtime): Pilot
Vince Gilligan - Breaking Bad (AMC): Von Angesicht zu Angesicht
Brian Percival - Downton Abbey (PBS): Episode Seven
Tim Van Patten - Boardwalk Empire (HBO): Auf die Verlorenen


Beste Regie bei einer Comedyserie:
Louis C.K. - Louie (FX): Duckling
Lena Dunham - Girls (HBO): She Did
Jake Kasdan - New Girl (NBC): Dirty Dancing
Steven Levitan - Modern Family (ABC): Baby on Board
Robert B. Weide - Lass es, Larry! (HBO): Palestinian Chicken
Jason Winer - Modern Family (ABC): Virgin Territory


Beste Regie bei einer Miniserie, TV-Spielfilm oder Drama-Special:
Philip Kaufman - Hemingway & Gellhorn (HBO)
Paul McGuigan - Sherlock: Ein Skandal in Belgravia (PBS)
Sam Miller - Luther (BBC America)
Kevin Reynolds - Hatfields & McCoys (History)
Jay Roach - Game Change (HBO)


Beste Regie bei einer Varieté-, Musik- oder Comedysendung:
Jerry Foley - Late Show with David Letterman: Episode 3602 (CBS)
Jim Hoskinson - The Colbert Report: Episode 7121A (Comedy Central)
Don Roy King - Saturday Night Live: Mick Jagger (NBC)
Jonathan Krisel - Portlandia: One Moore Episode (IFC)
Chuck O`Neil - The Daily Show with Jon Stewart: Episode 17087 (Comedy Central)


Beste Regie bei einer Variety-, Musik- oder Comedy-Sondersendung:
Louis C.K. - Louis C.K.: Live at the Beacon Theater (FX)
Louis J. Horvitz - The 54th Annual Grammy Awards (CBS)
Don Mischer - The 84th Annual Academy Awards (ABC)
Alan Skog - New York City Ballet George Balanchine`s The Nutcracker (PBS)
Glenn Weiss - The 65th Annual Tony Awards (CBS)


Beste Regie bei einer nonfiktionalen Sendung:
Joe Berlinger und Bruce Sinofsky - Paradise Lost 3: Purgatory
Martin Scorsese - George Harrison: Living in the Material World
Craig Spirko - Project Runway
Bertram van Munster - The Amazing Race
Robert B. Weide - American Masters


Bestes Drehbuch bei einer Dramaserie:
Semi Chellas und Matthew Weiner - Mad Men (AMC): Far Away Places
Semi Chellas und Matthew Weiner - Mad Men (AMC): The Other Woman
Julian Fellowes - Downton Abbey (PBS): Episode Seven
Alex Gansa, Howard Gordon und Gideon Raff - Homeland (Showtime): Pilot
Andre Jacquemetton und Maria Jacquemetton - Mad Men (AMC): Commissions and Fees


Bestes Drehbuch bei einer Comedyserie:
Louis C.K. - Louie (FX): Pregnant
Lena Dunham - Girls (HBO): Pilot
Chris McKenna - Community (NBC): Remedial Chaos Theory
Amy Poehler - Parks and Recreation (NBC): The Debate
Michael Schur - Parks and Recreation (NBC): Win, Lose, or Draw


Bestes Drehbuch bei einer Miniserie, TV-Spielfilm oder Drama-Special:
Neil Cross - Luther (BBC America)
Bill Kerby, Ted Mann und Ronald Parker - Kevin Reynolds - Hatfields & McCoys (History)
Steven Moffat - Sherlock: Ein Skandal in Belgravia (PBS)
Abi Morgan - The Hour (BBC America)
Danny Strong - Game Change (HBO)


Bestes Drehbuch bei einer Varieté-, Musik- oder Comedysendung:
The Colbert Report (Comedy Central)
The Daily Show with Jon Stewart (Comedy Central)
Portlandia (IFC)
Real Time with Bill Maher (HBO)
Saturday Night Live (NBC)


Bestes Drehbuch bei einer Variety-, Musik- oder Comedy-Sondersendung:
The 65th Annual Tony Awards (CBS)
The 84th Annual Academy Awards (ABC)
Betty White`s 90th Birthday: A Tribute To America`s Golden Girl (NBC)
The Kennedy Center Honors (CBS)
Louis C.K.: Live at the Beacon Theater (CBS)


Beste animierte Serie:
American Dad (FOX)
Bob´s Burgers (FOX)
Futurama (Comedy Central)
Die Pinguine aus Madagascar (Nickelodeon)
Die Simpsons (FOX)


Beste nicht-fiktionale Serie:
American Masters (PBS)
Anthony Bourdain: No Reservations (Travel Channel)
Frozen Planet (Discovery Channel)
Indie the Actors Studio (Bravo)
The Weight of the Nation (HBO)


Beste Choreographie:
Dancing with the Stars: Without You (ABC)
Smash: National Pastime (NBC)
So You Think You Can Dance: In This Shirt (FOX)
So You Think You Can Dance: Misty Blue (FOX)
So You Think You Can Dance: Whatever Lola Wants (FOX)

Quelle: wikipedia, quotenmeter.de


[weitere News]