The Movie Community Home Donnerstag, 24. April 2014  20:41 Uhr  Mitglieder Online19
Sie sind nicht eingeloggt
Deutscher Fernsehpreis 2012 - Die Gewinner

Von Joey 4ever 04.10.2012 00:01 Uhr


Als bester Fernsehfilm wurde bei dem am Dienstagabend stattfindenden Deutschen Fernsehpreis, der in diesem Jahr zum 14. Mal verliehen wurde, die ZDF-Produktion Das Ende einer Nacht ausgezeichnet.
Barbara Auer und Ina Weisse wurden – gemeinsam – in der Kategorie Beste Schauspielerin für ihre darstellerische Leistungen in ebendiesem Thriller prämiert.
Als bester Schauspieler gewann Wotan Wilke Möhring für seine Rolle in Der letzte schöne Tag.

Bester Mehrteiler wurde das Udo-Jürgens-Biopic Der Mann mit dem Fagott, beste Serie die Sat.1-Krimiserie Der letzte Bulle und beste Comedy die Knallerfrauen.

Den Preis für das Lebenswerk erhielt Wetten, dass..?-Erfinder Frank Elstner.

Den Publikumspreis, der diesmal das beste Frühstücksfernsehen prämierte, gewann das ARD-Morgenmagazin mo:ma – Das Erste am Morgen. Als beste Dokumentation wurde Nine Eleven geehrt, ein ZDF-Format, welches die Nachwirkungen der Terroranschläge vom 11. September 2001 thematisierte. Beste Reportage wurde eine Ausgabe der Reihe ZDFzoom, die sich dem Thema Mr. Karstadt widmete.

Die Gala stand im Schatten des überraschenden Todes von Dirk Bach. Mit einem Nachruf ehrte Fernsehpreismoderator Oliver Welke den Schauspieler und Komiker; zahlreiche Prominente bekundeten ihre Trauer mit „Danke Dirk“-Stickern.

Das ZDF zeigt die Preisverleihung am heutigen Donnerstag um 20.15 Uhr als Aufzeichnung.


Alle Gewinner des 14. Deutschen Fernsehpreises im Überblick (Gewinner fett gedruckt):

Bester Fernsehfilm
Das Ende einer Nacht (ZDF/Network Movie)
Hannah Mangold & Lucy Palm (Sat.1/Ninety Minute Film)
Der letzte schöne Tag (ARD/WDR/Hager Moss Film)

Bester Mehrteiler
Laconia (ARD/Degeto/SWR/BBC/teamWorx/talkback Thames)
Der Mann mit dem Fagott (ARD/Degeto/ORF/Ziegler Film)
Verschollen am Kap (ZDF/TV60/Two Oceans Productions)

Beste Serie
Borgia (ZDF/ORF/Canal+/Atlantique Productions/EOS Entertainment/Etic Films/Les Borgia SAS)
Der letzte Bulle (Sat.1/ITV Studios Germany)
Der Tatortreiniger (NDR/ARD/Studio Hamburg)

Beste Schauspielerin
Barbara Auer & Ina Weisse – Das Ende einer Nacht
Silke Bodenbender – Das unsichtbare Mädchen
Anja Kling – Hannah Mangold & Lucy Palm
Sibylle Canonica – Tatort: Borowski und die Frau am Fenster
Ulrike C. Tscharre – Lösegeld

Bester Schauspieler
Bjarne Mädel – Der Tatortreiniger
Mišel Matičević – Lösegeld
Matthias Brandt – Polizeiruf 110: Denn sie wissen nicht, was sie tun
Wotan Wilke Möhring – Der letzte schöne Tag
Ulrich Noethen – Das unsichtbare Mädchen

Beste Dokumentation
Nine Eleven (ZDF/3sat/Arte)
Ein deutscher Boxer (ARD/NDR/SWR)
Versicherungsvertreter (ARD/WDR/sternfilm)

Beste Reportage
Ich, Putin – Ein Portrait (ARD/NDR/MDR/RBB/Servus TV/Cinecentrum)
ZDFzoom: Mr. Karstadt (ZDF)
Günter Wallraff deckt auf. Der neueste Fall des Undercover-Spezialisten
(RTL/Gemini Film & Library/Eyeworks Germany/InfoNetwork)

Beste Information
Der Tag (Phoenix/ARD/ZDF)
stern TV (RTL/i&u)
Maybrit Illner (ZDF/doc.station Medienproduktion)

Beste Sportsendung
Formel 1, Großer Preis von Indien (RTL): Florian König (Moderator), Christian Danner (Kommentator), Heiko Waßer, (Kommentator), Kai Ebel (Reporter)
Olympische Sommerspiele 2012 (ARD/NDR und ZDF): Ralf Scholt, Wilfried Hark, Philipp Sohmer, Peter Grube (ARD) und Wolf-Dieter Poschmann, Norbert Galeske, Norbert König (ZDF) (alle als Live-Reporter)
UEFA Europameisterschaft 2012 (ARD): Matthias Opdenhövel und Mehmet Scholl

Beste Comedy
Die Bülent Ceylan Show (RTL/Brainpool)
Knallerfrauen (Sat.1/HPR TV)
Leute, Leute! (ZDF/Prime Productions)

Beste Doku/Dokutainment
Cover my Song (VOX/Sony Pictures)
Entweder Broder – Die Deutschland-Safari (ARD/HR/BR/SR/Preview Production)
Der V.I.P. Hundeprofi (VOX/Mina TV)

Beste Unterhaltungsshow
Joko gegen Klaas – Das Duell um die Welt (ProSieben/Endemol Deutschland/ F.l.o.r.i.d.a TV)
Rette die Million – Das Quiz mit Jörg Pilawa (ZDF/Endemol Deutschland/Herr P)
The Voice of Germany (ProSieben/Sat.1/Schwarzkopff TV/Talpa Distribution)

Publikumspreis: Beste Morgensendung
mo:ma – Das Erste am Morgen (ARD)
mo:ma (ZDF)
Punkt 6/9 (RTL)
Sat.1 Frühstücksfernsehen (Sat.1)

Ehrenpreis der Stifter (Lebenswerk)
Frank Elstner

Besondere Leistungen
Joko Winterscheidt & Klaas Heufer-Umlauf
Hermann Joha
Stephan Lamby

Förderpreis
Philipp Käßbohrer und Matthias Schulz – Roche und Böhmermann (ZDFkultur)

Quelle: quotenmeter.de


[weitere News]